NOTÍCIAS

Taça Baltazar Fernandes tem mais 12 partidas da fase classificatória neste domingo (20) – Agência de Notícias

Neste domingo (20), a partir das 8h30, serão realizadas 12 partidas de futebol pela primeira rodada da fase classificatória da Taça Baltazar Fernandes 2022, em diferentes campos de futebol do município.

Promovido pela Prefeitura de Sorocaba, por meio da Secretaria de Esporte e Qualidade de Vida (Sequav), o campeonato da terceira divisão do futebol varzeano conta com a participação de 47 clubes.

Os times estão organizados em oito grupos, com quatro equipes cada, e três grupos, com cinco equipes. Classificam-se os dois melhores colocados de cada grupo e mais os 10 terceiros colocados. O último colocado de cada grupo será rebaixado para a quarta divisão da Taça Manchester Paulista.

Mais informações sobre a Taça Baltazar Fernandes podem ser obtidas de segunda a sexta, das 8h às 17h, pelos telefones: (15) 3212-7282 ou 3212-7289, pelo site da Sequav: https://esporte.sorocaba.sp.gov.br/ ou, ainda, pelo e-mail: [email protected]

Confira, abaixo, a tabela dos jogos:

Dia 20 (domingo)

8h30 – Braga x Corinthinha do Éden Local: CE Brigadeiro Tobias (Av. Bandeirantes, 3.963 – Brigadeiro Tobias)

8h30 Unidos do São Guilherme/Grêmio Central x Magnólia Local: CE Dr. Pitico (Rua Anselmo Rolim, s/nº – Vila Angélica)

10h – União do Mineirão x Xavon Local: Arena Mineirão (Rua Altino Arantes, 1.210 – Jd. São Lourenzo)

10h30 – União Sorocaba x Caguaçu/Cornetas Ball Local: Campo do Jardim dos Estados (Av. Abraham Lincoln, 738 – Jd. dos Estados)

10h30 – Comercial x Barão FC Local: Campo do Comercial (Rua Andrelino de Souza, 659 – Jd. Maria Antônia Prado)

10h30 – Beira Rio x Habiteto Local: CE Dr. Pitico (Rua Anselmo Rolim, s/nº – Vila Angélica)

10h30 – Colorado FC x Casa Verde Local: Campo do Canto do Rio (Rua Chile, 742 – Vila Barcelona)

10h30 Nova Era x Celta Local: CE Brigadeiro Tobias (Av. Bandeirantes, 3.963 – Brigadeiro Tobias)

10h30 – Vila Maria x Rio das Pedras Local: CE Pinheiros (Rua Paulo Setúbal, s/nº – Vila Pinheiros)

10h45 – Ajax x Jandaia Local: Lago Country (Rua Francelino de Abreu, 390 – Itavuvu)

15h – Água Vermelha x Casa Branca Local: Campo do Jardim dos Estados (Av. Abraham Lincoln, 738 – Jd. dos Estados)

15h – União BTK x Camisa 10 Local: CE Dr. Pitico (Rua Anselmo Rolim, s/nº – Vila Angélica)

Fonte: noticias.sorocaba.sp.gov.br/taca-baltazar-fernandes-tem-mais-12-partidas-da-fase-classificatoria-neste-domi/?utm_source=rss&utm_medium=rss&utm_campaign=taca-baltazar-fernandes-tem-mais-12-partidas-da-fase-classificatoria-neste-domi